Как вести одновременно 50 SEO-проектов.

Все больше людей интересуются поисковой оптимизацией и юзабилити, но число профессионалов растет медленнее. Это означает, что каждый профессионал ведет все бОльшее число проектов. Сколько же проектов может вести один человек? 10-20-100? А вот тут уже все зависит от степени автоматизации и разделения труда: конвейер – весьма эффективный способ ведения бизнеса. В данном случае я не имею в виду конвейерный подход к потребностям клиента, но говорю о максимальной стандартизации всех операций.

Если вы работаете в компании Ашманов и Партнеры, то, вероятнее всего, все стандарты уже имеются, и остается только следовать им – или предлагать на обсуждение новые. Но что делать, если стандартов нет, а эффективно работать хочется?

Я в таком случае использую метод «Когда гром грянет – тогда и крестимся». Вкратце суть метода такова:

  1. У меня появился 1 проект на продвижение. Я веду его в Ворде, статистику собираю ручками. Тексты пишу сам, по каталогам гоняю сам в AllSubmitter, ссылки не покупаю еще (не умею).
  2. Ко мне пришли еще 2 клиента на продвижение. Веду их в Ворде, для статистики купил Семонитор3 за 2000р. Тексты пишу сам, по каталогам гоняют субподрядчики и сам в 1PS, ссылки покупаю ручками
  3. Обратились еще 3 клиента на продвижение и еще 1 клиент на анализ юзабилити. Копирую информацию из Ворда в Эксель, статистику смотрю в Семониторе3. Тексты пишу как сам, так и подрядчики, по каталогам гоняют субподрядчики, ссылки покупаю через биржи.
  4. Когда клиентов стало 20: анализ с помощью Yazzle и PagePromoter, статистика – Semonitor и платные веб-сервисы, ссылками и каталогами занимаются субподрядчики, заказная CRM для проектов на базе 1С. Наконец-то занимаюсь в основном тем, что интересно: маркетинговый, поисковый аудит, разработка стратегии и анализ юзабилити.

Механизм конвейеризации таков:

  1. Анализируем, что отнимает много времени. Например, составление отчетов, выставление и контроль счетов.
  2.  Думаем, как можно стандартизировать это. Например, продумываем концепцию веб-интерфейса на сайте с учетной записью каждого клиента, где тот в реальном времени может посмотреть позиции. По итогам месяца почтовый сервер автоматически рассылает документы по имейлам клиентов.
  3. Пишем ТЗ (самостоятельно или с помощью специалистов) и отдаем ТЗ в работу.

Итого: как только количество информации превышает определенную «критическую массу», данная работа описывается и стандартизируется, становясь конвейерной. И в этом случае, когда есть стандарты качества работы, ее уже можно отдавать сторонним исполнителям. Далее идет процесс отбора исполнителей и контроль их работы.

По своему опыту знаю, что выполняя полный цикл работы с сайтом, реально успевать делать 2-4 сайта. Если же все отдавать на аутсорс, то 30-50 сайтов – вполне реальные цифры для одного человека. А что делать, если сайтов становится еще больше? Здесь я вижу несколько путей: своя фирма, партнерство (двое вместе могут делать больше, чем двое по-отдельности) и другое, о чем я расскажу в следующих постах.

И напоследок:

Ноябрь 2007 года. Тяжелые технологии раскрутки прочно вошли в интернет: сети сайтов, сателлитов, дорвеев. Крупный региональный разработчик сайтов занимается раскруткой портала Метод раскрутки: рассылка факсов с текстом «смотрите какой полезный сайт – разместите баннер». Вот такие технологии бывают в 2007 году…

Похожие записи:

    • Нет похожих записей

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления по RSS!

Опубликовано 28.11.2007в 10:34. В рубриках: Продвижение. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете пройти в конец и оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Отзывов нет на «Как вести одновременно 50 SEO-проектов.»

  1. ashot пишет:

    а как же твое «лучше меня никто не сделает»? :)

  2. admin пишет:

    Это так и есть, но приходится идти на некоторые жертвы. К тому же есть мечты (и они часто сбываются), что можно довести субподрядчиков до хорошего уровня.

  3. Елена Ку пишет:

    >Метод раскрутки: рассылка факсов с текстом «смотрите какой полезный сайт – разместите баннер».

    Сказать, что я в шоке – значит ничего не сказать. А вот что можно сказать про профессионала, который умеет делать как надо, но послушно делает как сказали?

  4. admin пишет:

    Потому что это бизнес его основателя, и только ему ясно, как и что делать. А оптимизатор – наемный работник. Быть может, интуиция директора подсказывает, что именно так и нужно делать – будущее покажет, кто прав =).

  5. RV пишет:

    Ноябрь 2007 года. Тяжелые технологии раскрутки прочно вошли в интернет: сети сайтов, сателлитов, дорвеев. Крупный региональный разработчик сайтов занимается раскруткой портала Метод раскрутки: рассылка факсов с текстом «смотрите какой полезный сайт – разместите баннер». Вот такие технологии бывают в 2007 году…

    Я знаю эту контору – ))) ИМХО ЭТО КАЭСКА

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

 
Page 1 of 11